Зима, холода…

Сложно “братьям нашим меньшим” приходится зимой.

Холодно, голодно… День короткий…

"То ли успеешь за это время найти еду, то ли нет".

В суровые зимы погибает много птах. Особенно тяжело им приходится в дни, когда идет сильный снег или после оттепели грянет мороз и все заледенеет. Поэтому и слетаются они поближе к нашему жилью в надежде что-нибудь поклевать.

12 ноября в народе называют Синичкиным днём. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. Вот и мы организовали тематический день в нашем детском саду, чтобы дать обещание пернатым. В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали : если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба-то будет в доме достаток.

12 ноября в нашем детском саду прошел Тематический день "Синичкин день". Воспитатели рассказали ребятам о необходимости помогать птицам зимой. Ребята отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в игры : «Зимующие и перелётные», «Птички и ветерок», «Кто как поёт?», «Синички». Также дети читали стихи о том, как смастерить кормушку для птиц, о необходимости кормить птиц зимой., рисовали синиц, делали аппликацию с ними.

Итогом мероприятия стала посадка детьми маленьких елочек на участке ДОУ и в сосновом бору.