Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой проводится каждый год 11 декабря. Впервые он был проведён в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы. Цели проведения Всемирного дня - повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней стадии, повышение качества оказания медицинской помощи больным. Бронхиальная астма - это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возникают затрудненное дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание, слышное на расстоянии.

В МКДОУ детском саду № 15 "Колосок" были проведены профилактические мероприятия с детьми: уроки здоровья "Как Малыш подружился с Солнцем, Воздухом и Водой", "Учимся дышать правильно", коллективная изобразительная деятельность "Здоровые легкие глазами детей", консультации для родителей и др.