10.07.2017 года вступают в законную силу поправки в Правила дорожного движения РФ, касаемые требований перевозки детей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.06.2017 № 761.

Теперь в соответствии с новыми требованиями: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля долж-на осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Иными словами – толь-ко в автокресле.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом ав-томобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с исполь-зованием автокресла или с использованием ремней безопасности, а на перед-нем сиденье автомобиля – только в автокресле.

Кроме того, по новым правилам запрещается оставлять в автомобиле на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершен-нолетнего лица (пункт 12.8 ПДД РФ).